Na manhã desta terça-feira (24), a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood divulgou a lista dos indicados ao Oscar 2017. Conforme o previsto, La La Land: Cantando Estações lidera o ranking de indicações ao prêmio, se igualando a marca dos filmes Titanic (1997) e A malvada (1950) com 14 indicações.

Maryl Streep, rainha das indicações, está disputando a estatueta de melhor atriz, com o filme Florence: Quem é Essa Mulher?. O longa Animais Fantásticos e Onde Habitam foi indicado para Melhor Figurino e Melhor Design de Produção, enquanto Esquadrão Suicida concorrerá apenas na categoria de Melhor Maquiagem.

Confira a lista completa:

Melhor Filme

  • A Chegada
  • Até o Último Homem
  • Estrelas Além do Tempo
  • Lion: Uma Jornada para Casa
  • Moonlight: Sob a Luz do Luar
  • Cercas
  • A Qualquer Custo
  • La La Land: Cantando Estações
  • Manchester à Beira-Mar

Melhor Diretor

  • Denis Villeneuve – A Chegada
  • Mel Gibson – Até o Último Homem
  • Damien Chazelle – La La Land: Cantando Estações
  • Kenneth Lonergan – Manchester à Beira-Mar
  • Barry Jenkins – Moonlight: Sob a Luz do Luar

 

Melhor Atriz

  • Isabelle Huppert – Elle
  • Ruth Negga – Loving
  • Natalie Portman – Jackie
  • Emma Stone – La La Land: Cantando Estações
  • Meryl Streep – Florence: Quem é Essa Mulher?

 

Melhor Ator

  • Casey Affleck – Manchester à Beira-Mar
  • Andrew Garfield – Até o Último Homem
  • Ryan Gosling – La La Land: Cantando Estações
  • Viggo Mortensen – Capitão Fantástico
  • Denzel Washington – Cercas

 

Melhor Ator Coadjuvante

  • Mahershala Ali – Moonlight: Sob a Luz do Luar
  • Jeff Bridges – A Qualquer Custo
  • Lucas Hedges – Manchester à Beira-Mar
  • Dev Patel – Lion: Uma Jornada para Casa
  • Michael Shannon – Animais Noturnos

 

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Viola Davis – Cercas
  • Naomie Haris – Moonlight: Sob a Luz do Luar
  • Nicole Kidman – Lion: Uma Jornada para Casa
  • Octavia Spencer – Estrelas Além do Tempo
  • Michelle Williams – Manchester à Beira-Mar

 

Melhor Roteiro Original

  • A Qualquer Custo
  • La La Land: Cantando Estações
  • The Lobster
  • Manchester à Beira-Mar
  • 20th Century Woman

 

Melhor Roteiro Adaptado

  • A Chegada
  • Cercas
  • Estrelas Além do Tempo
  • Lion: Uma Jornada para Casa
  • Moonlight: Sob a Luz do Luar

 

Melhor Animação

  • Kubo e as Cordas Mágicas
  • Moana: Um Mar de Aventuras
  • Minha Vida de Abobrinha
  • The Red Turtle
  • Zootopia: Essa Cidade é o Bicho

 

Melhor Documentário em Curta-Metragem

  • Extremis
  • 4.1 Miles
  • Joe’s Violin
  • Watani: My Homeland
  • The White Helmets

 

Melhor Documentário em Longa-Metragem

  • Fire at Sea
  • I Am Not Your Negro
  • Life, Animated
  • O.J.: Made in America
  • 13th

 

Melhor Longa Estrangeiro

  • Land of Mine (Dinamarca)
  • A Man Called Ove (Suécia)
  • The Salesman (Irã)
  • Tanna (Austrália)
  • Toni (Alemanha)

 

Melhor Curta-Metragem

  • Ennemis Intérieurs
  • La Femme et le TGV
  • Silent Nights
  • Sing
  • Timecode

 

Melhor Curta em Animação

  • Blind Vaysha
  • Borrewed Time
  • Pear Cider and Cigarettes
  • Pearl
  • Piper

 

Melhor Canção Original

  • “Audition (The Fools Who Dream)” – La La Land: Cantando Estações
  • “Can’t Stop the Feeling” – Trolls
  • “City of Stars” – La La Land: Cantando Estações
  • “The Empty Chair” – Jim: The James Foley Story
  • “How Far I’ll Go” – Moana

 

Melhor Fotografia

  • A Chegada
  • La La Land: Cantando Estações
  • Lion: Uma Jornada para Casa
  • Moonlight: Sob a Luz do Luar
  • Silêncio

 

Melhor Figurino

  • Aliados
  • Animais Fantásticos e Onde Habitam
  • Florence: Quem é Essa Mulher?
  • Jackie
  • La La Land: Cantanto Estações

 

Melhor Maquiagem e Cabelo

  • A Man Called Ove
  • Star Trek: Sem Fronteiras
  • Esquadrão Suicida

 

Melhor Mixagem de Som

  • A Chegada
  • Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
  • Até o Último Homem
  • La La Land: Cantando Estações
  • Sully: O Herói do Rio Hudson

 

Melhor Edição de Som

  • A Chegada
  • Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
  • Até o Último Homem
  • La La Land: Cantando Estações
  • Sully: O Herói do Rio Hudson

Melhores Efeitos Visuais

  • Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
  • Doutor Estranho
  • Mogli
  • Kubo e as Cordas Mágicas
  • Rogue One: Uma História Star Wars

 

Melhor Design de Produção

  • A Chegada
  • Animais Fantásticos e Onde Habitam
  • Ave César!
  • La La Land: Cantando Estações
  • Passageiros

 

Melhor Edição

  • A Chegada
  • Até o Último Homem
  • A Qualquer Custo
  • La La Land: Cantando Estações
  • Moonlight: Sob a Luz do Luar

 

Melhor Trilha Sonora

  • Jackie
  • La La Land: Cantando Estações
  • Lion: Uma Jornada para Casa
  • Moonlight: Sob a Luz do Luar
  • Passageiros

A 89ª edição da cerimônia acontecerá no dia 26 de fevereiro, em Los Angeles, sendo comandada pelo comediante e apresentador de talk-show Jimmmy Kimmel.